MENUCLOSE

応募受付終了
開催日:2days 8/1(日)+8/2(月) 応募締切日:2021年7月24日(土)

演劇・ダンスワークショップ
[理論と実践から学ぶ2日間]

「演技とはなにか?」「身体で表現するとは?」「誰でもどこでも踊れるコミュニティダンスって何?」演劇とダンスの世界を、理論と実践をまじえながら学ぶ2日間。

このプログラムの
応募は終了しました

OUTLINE

プログラム概要

開催日 2days
2021年8月1日(日) 10:00~16:00
2021年8月2日(月) 10:00~16:00
開催場所
お申込いただくと実施10分前にZOOMの接続先がマイページに表示されます
講師 稲田奈緒美(いなた・なおみ):桜美林大学芸術文化学群准教授
早稲田大学第一文学部卒業、同大学院で博士(文学)。舞踊史、コミュニティダンス、文化政策などを教えている。バレエをこよなく愛する元バレエ少女だが、コンテンポラリーダンス、舞踏など幅広い舞踊を研究している。

渡辺久美(わたなべ・くみ):桜美林大学芸術文化学群特任講師
医療従事者の経験を経て、子供から高齢者まで幅広く運動指導に従事。スポーツ科学や医療に基づき、大学の講義では、解剖学、ダンサーにおける障害、栄養学、心理学など、実技ではヨガ、ピラティスの指導をしている。趣味はキャンプと写経。

木佐貫邦子(きさぬき・くにこ):桜美林大学芸術文化学群教授
自身のソロダンス活動や若手ダンスユニットneoの育成を経て、2004年より桜美林大学に着任。OPAL(元OPAP)作品は16を数える。17作品目を今年11月に公演予定。江口隆哉賞、財団法人松山バレエ団奨励賞など受賞。猫4匹と同居。

鐘下辰男(かねした・たつお):桜美林大学芸術文化学群准教授
1987年「THE・ガジラ」を創立以後、劇作家・演出家として活動。文化庁芸術選奨新人賞受賞、紀伊國屋演劇賞個人賞、読売演劇大賞など受賞。演劇業界では「社会派」などと称されている。

三村 聡(みむら・そう):俳優・演出家/桜美林大学芸術文化学群非常勤講師
劇団山の手事情社出身。利賀フェスティバル、シビウ国際演劇祭など国内・海外ツアー公演等での出演舞台多数。主宰する演劇ユニットBhangra(バングラ)では構成・演出を手掛け、『マクベス』等古典を上演。趣味は空手。

田中伸幸(たなか・のぶゆき) 舞台監督/桜美林大学芸術文化学群特任講師
演劇(ミュージカル・ストレートプレイ・コメディーなど)をメインに新国立劇場、世田谷パブリックシアター、KAAT、紀伊國屋ホールなどで舞台監督を務める。読売演劇大賞優秀スタッフ賞受賞。新国立劇場研修所特別講師。趣味は舞台監督。

芦辺 靖(あしべ・やすし) 照明家/桜美林大学芸術文化学群非常勤講師
演劇・ダンスの照明デザインナー・オペレーターとして全国各地・世界中を飛び回る。高校生の時に演劇部に在籍し、と同時に舞台照明のアルバイトを始めたのがきっかけで、それ以来舞台に関わる。趣味は観劇とスキューバダイビング。
参加対象 高校生
2日間とも参加できる方
初心者歓迎
受講料 無料
事前課題

なし

募集人数 先着40名
持ち物 ZOOMの接続環境
イヤフォン推奨
締切日 2021年7月19日(月)
二次募集:2021年7月24日(金)
主催 桜美林大学
参加までの
流れ

マイページ+登録

まずは黄色いボタンから「マイページ+」に登録してください。

イベント参加申込

「マイページ+」でイベント参加申込ボタンを押してください。

ZOOM接続

開始10分前にマイページ+へアクセスいただくと、ZOOMのURLが表示されます。

プログラム参加

2日間にわたってプログラムを開催いたします。

参加証郵送

参加証を参加者全員に郵送します!

SCHEDULE

スケジュール

DAY 01
9:50
ZOOM開室
マイページへログインし「マイイベント」からZOOMへアクセスしてください
10:00
ダンス・レクチャー
「ダンスの歴史〜バレエやコンテンポラリーダンスはどこで生まれたの?~」
講師:稲田奈緒美
11:00
健康科学・ワークショップ
「パフォーマーにとってのコンディションの整え方〜質の良い睡眠をとるには〜」
講師:渡辺久美
12:00
お昼休み
13:30
演劇・レクチャー「 演劇とは何か? ① 」
講師: 鐘下辰男
14:30
演劇・ワークショップ
「役を演じるってどういうこと?〜台詞を通して体感してみよう〜」
講師:三村 聡
15:30
クロージング
16:00
終了
DAY 02
9:50
ZOOM開室
メールで送付されたURLへアクセスしてください
10:00
ダンス・レクチャー
「誰でもどこでも踊れるコミュニティダンスって何?〜地域や社会に役立つ
参加型ダンス~」
講師:稲田奈緒美
11:00
ダンス・ワークショップ
「コンビネーションと即興〜共有する動き・自分だけの動き〜」
講師:木佐貫邦子
12:00
お昼休み
13:30
演劇・レクチャー
「演劇とは何か?②」
講師: 鐘下辰男
14:30
スタッフワーク・ワークショップ
「スタッフワークの世界〜裏の主役!〜」
講師:田中伸幸・芦辺靖
15:30
クロージング
16:00
終了

このプログラムの
応募受付は終了しました。